top of page
Vista aerea della foresta

La dichiarazione di conformità

Pillole di Conto Termico 2.0







Quando va fatta la Di.Co.?

Tra la documentazione da conservare nei 5 anni successivi alla data di erogazione dell'incentivo Conto Termico c'è la dichiarazione di conformità dell’impianto ai sensi del DM 37/08.

La Di.Co. deve essere redatta da un installatore o dalla ditta esecutrice dell’impianto avente i requisiti professionali di cui all’art. 15 del D.Lgs. 28/11 per tutti i generatori di climatizzazione.

Si ricorda che tale dichiarazione deve prevedere la relazione contenente le tipologie dei materiali nonché il progetto dell’impianto stesso.


N.B. ANCHE AL FINE DI ACCERTARE LA DATA DI CONCLUSIONE DELL'INTERVENTO, IL GSE POTRÀ RICHIEDERE, IN FASE DI ISTRUTTORIA, L'INVIO DELLE DICHIARAZIONE DI CONFORMITÀ DELL'IMPIANTO.


Se desideri rimanere aggiornato o per maggiori informazioni contatta il tuo tecnico di riferimento 3E Studio o scrivici all'indirizzo mail info@3estudio.eu.





Comments


bottom of page